В Иркутске восстановлен памятник императору Александру III. Выступая на торжественной церемонии открытия, исполняющий обязанности Министра путей сообщения РФ Вадим Морозов отметил: «Восстановление памятника державному основателю Великого Сибирского пути является по сути продолжением празднования 100-летия Транссиба». Памятник императору Александру III, открытый в 1908 г. по инициативе Иркутской городской думы в связи с окончанием строительства Великого Сибирского пути, был разрушен уже через 12 лет: в 1920 г. скульптура царя была разобрана, остался только пьедестал. В 2001 г. руководством МПС РФ было принято решение о восстановлении памятника в первозданном виде. Монумент, открытый 4 октября 2003 г., полностью повторяет оригинал, созданный скульптором Робертом Бахом в 1908 г.

Уникальную находку сделали сотрудники Тюменского областного краеведческого музея (во главе с Ришатом Рахимовым) во время последней экспедиции на Южный Урал. В горных расщелинах археологам удалось найти скелет пещерного медведя. Ценность находки заключается в том, что подобным экспонатом могут похвастаться лишь несколько музеев мира. Практика показывает, что на международном рынке частных коллекций находка тюменских археологов могла бы стоить до миллиона долларов. Пещерные медведи вымерли около 50 тыс. лет тому назад, раньше, чем с лица земли исчезали мамонты. Сейчас подготовкой находки для экспонирования в залах краеведческого музея занимаются специалисты Новосибирского археологического института.

Пушку времен Емельяна Пугачева недавно нашли геологи в селе Ундоры близ Симбирска. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы купить орудие в исторический заповедник «Родина Ленина». Размер фальконета (так называется пушка) – около метра, вес – примерно 50 кг. К сожалению, на ней нет ни одного клейма, но орудие очень хорошо сохранилось. Пушка сделана из чугуна. Это говорит о том, что ей по крайней мере три века. Но пока неясно – боевое это орудие или полуфабрикат. Фотографии симбирской находки отправят в артиллерийский музей в Санкт-Петербурге. Taм специалисты детально их изучат и вынесут свой вердикт.

Бойцы поисковой экспедиции «Долина» обнаружили примерно в 6 км от населенного пункта Замошье Новгородской области раритетный трактор марки «Сталинец», изготовленный в 1930-х гг. По словам поисковиков, на таких тракторах в годы Великой Отечественной войны в дислоцировавшихся на территории области подразделениях Второй ударной армии обычно подвозили снаряды на передовую. Кроме трактора в ходе поисковых работ в районе Замошья в 2003 г. было сделано немало других ценных находок: остатки типографии Второй ударной армии и фрагменты примерно 30 различных машин – знаменитых «эмок», «полуторок» и даже «Катюш». Большинство из них впоследствии были транспортированы из новгородских лесов на реставрацию в город Всеволожск, где расположен единственный в России музей военной автомобильной техники.

После долгих лет забвения вновь начинают возрождаться российско-болгарские культурные связи. В рамках Дней культуры Республики Болгария в России редчайшие исторические памятники XI—XVIII вв. впервые будут показаны в Москве: в Государственном музее 30 сентября открылась выставка «Христианское искусство Болгарии». По словам доктора искусствоведения Р. Лозановой, «выставка посвящена роли Болгарии в утверждении православной веры и роли православной веры в утверждении Болгарии». Экспозиция состоит из пяти разделов – литургические ткани, иконопись, церковная утварь, средневековые рукописи, фресковая живопись. Она создана на основе собраний музеев Болгарии и ГИМ в Москве. Стоит особо отметить несколько рукописных памятников из собрания последнего: Изборника Святослава 1073 г., Мстиславова Евангелия (ок. 1117 г.), Учительского Евангелия XII в., Псалтыря Томича XIV в. Все эти уникальные экспонаты неразрывно связаны с болгарской культурой и являются свидетельствами южнославянского влияния на древнерусскую книжность. Выставка «Христианское искусство Болгарии» будет открыта до 8 декабря 2003 г.

По материалам сайтов:
«Мир истории»
(www.historia.ru;)
http:/center.fio.ru

TopList