5 октября в России традиционно отмечали День учителя. Накануне в Москве Большое жюри назвало имя обладателя главного приза Всероссийского конкурса «Учитель года — 2003». Им оказался преподаватель истории из Санкт-Петербурга Игорь Карачевцев. Вообще, в этом году учителя истории были, что называется, вне конкуренции, заняв достойные места почти во всех девяти номинациях конкурса.
На торжественной церемонии вручения «Хрустального пеликана», проходившей в Кремлевском дворце, собрался весь столичный бомонд.
А главным сюрпризом стало появление Людмилы Путиной, которая зачитала обращение к лауреатам конкурса и ко всем учителям России от имени президента. А председатель Совета Федерации Сергей Миронов призвал всех «сильных мира сего» помогать учителям и школам и даже раскрыл одну «государственную тайну». Оказывается, он давно мечтает разработать закон, по которому все учителя были бы по своему статусу приравнены к государственным служащим.
Замечательные и обнадеживающие слова! Только вот беда: «сильные мира сего» вспоминают об учителях только накануне их профессионального праздника.
А кто мешает нашим законодателям принести на торжественную церемонию не пустые обещания, а уже подготовленный к принятию Закон об учительстве?
За этими пышными праздничными словами как бы нам не забыть основное. А это — вопрос о достоинстве учителя. Поставленный на грань выживания, он в наше время превращается в поставщика образовательных услуг. Не научить, а выучить, вышколить ребенка должен он. А это означает уничтожение всех великих традиций российской школы и русского учительства, которое видело свой долг и призвание не в службе, а в служении. Поэтому, на мой взгляд, наше учительство должно требовать в первую очередь не прибавок к зарплате и не новых привилегий, а уважения к себе. Оно должно занять в нашем обществе подобающее ему место не привилегированной касты, но всеми уважаемой культурной элиты.

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList