Сочинитель полонезов
и национальный герой

13—19 октябрь
13 октября

1815 Расстрелян Иоахим Мюрат, великий герцог Бергский и Клевский, король неаполитанский, быть может, самый знаменитый из маршалов Наполеона. Кажется, что Мюрат был не подлинной исторической фигурой, а литературным персонажем, сошедшим со страниц романов Дюма. Сын трактирщика, рядовой конно-егерского полка и один из ближайших сподвижников Бонапарта, участвовавший во всех судьбоносных кампаниях своего повелителя. На церемонии коронации Наполеона 2 декабря 1804 г. Мюрат возглавлял торжественную процессию из Тюильри в Собор Парижской Богоматери и нес на подушке императорскую корону. Был женат на младшей сестре Наполеона, Каролине. Но такое исключительное положение не избавило его от предательства. После гибели наполеоновской армии в России он вошел в сговор с представителями Австрии и в обмен на неаполитанскую корону перешел на сторону антинаполеоновской коалиции. Во время Ста дней снова головокружительный кульбит: Мюрат — опять союзник Наполеона. После Ватерлоо бежал на Корсику, откуда организовал высадку в Южной Италии для захвата своего бывшего королевства. В калабрийском местечке Пиццо он был схвачен жандармами. Приговор военно-полевого суда был приведен в исполнение через 15 минут.

14 октября

1066 Состоялось судьбоносное для Англии событие — битва при Гастингсе. Войска герцога Нормандии Вильгельма нанесли поражение англо-саксонским войскам короля Гарольда. Король пал в бою. После победы при Гастингсе Вильгельм I Завоеватель в декабре 1066 г. короновался на английский престол.

1817 Скончался адмирал Федор Федорович Ушаков. Российский флот под его началом одержал немало побед. Разработанная Ушаковым система взаимодействия военно-морских сил и сухопутных войск вошла во все учебники по тактике морского боя. Для каждого корабля он тщательно рассчитывал маршрут передвижения и объекты обстрела. Разработанные Ушаковым принципы продолжали применяться и тогда, когда на смену парусным судам пришли паровые. Недавно Ушаков был канонизирован Русской православной церковью. (2.10)

15 октября

1817 В изгнании в швейцарском городе Золотурне умер национальный герой Польши Тадеуш Костюшко. Его судьба во многом схожа с жизнеописаниями героев древнеримской истории. Выпускник варшавской Рыцарской школы, он впитал в себя дух эпохи Просвещения, став горячим приверженцем идей переустройства общества на разумных началах. Он участвовал в войне за независимость Североамериканских штатов, был адъютантом Дж. Вашингтона, принял участие в знаменитом Польском восстании 1794 г. Как известно, оно было подавлено и генерал Костюшко был заточен в Петропавловскую крепость. Лишь в 1796 г. взошедший на престол император Павел освободил его. Костюшко безуспешно пытался убедить сначала Наполеона, потом Александра I даровать независимость Польше. Потерпев неудачу, он провел остаток дней в изгнании. (3.10)

1833 В этот же день умер и другой герой польского народа — граф Михал Клеофас Огиньский. С 1789 г. он был польским послом в Англии и Голландии. Принимал активное участие в восстании Т. Костюшко, затем эмигрировал в Италию, некоторое время жил в Константинополе. Он имел право на польский престол, но предпочитал называть себя гражданином. Этих замечательных качеств хватило бы, чтобы остаться в памяти поляков. Но Огиньский прославился на весь мир своими полонезами, маршами и менуэтами, вальсами и романсами. По-видимому, это более серьезное дело, чем политика. (3.10)

16 октября

1793 По приговору революционного трибунала на Гревской площади Парижа казнена Мария Антуанетта, французская королева. Ей в вину вменялось предательство и шпионаж в пользу других стран.

17 октября

1920 Умер Джон Рид. В СССР он был известен как американский революционер, автор «Десяти дней, которые потрясли мир», один из создателей эфемерной Компартии США. В Америке его помнят как одного из создателей современного американского театра, как классика так называемого «динамического репортажа». Он всегда был там, где происходили стачки, рабочие волнения, национальные и революционные войны: Мексика, фронты Первой мировой войны, наконец, революционная Россия. Рид повсюду искал социальной справедливости, полагая, что правильное устроение общества может принести человеку счастье. Однако слишком близко находясь к лидерам большевиков, он начал разочаровываться в них. Многие факты свидетельствуют о том, что они захотели избавиться от пылкого и слишком прямолинейного журналиста. Похоронен Рид у Кремлевской стены в Москве.

18 октября

1867 Аляска, ранее принадлежавшая Российской империи, была передана в американское владение. Покупка нового штата за 7,2 млн долларов состоялась по инициативе госсекретаря США Уильяма Стьюварда, которого долгое время критиковали за бездумную трату государственных денег. Сенат долго не соглашался ратифицировать договор. Истинную ценность покупки американская общественность смогла понять лишь в 1898 г., когда на Аляске были обнаружены огромные запасы золота.

Все даты российского календаря до 1918  г.
даны по новому и старому стилю.

TopList