Бунташная неделя

22–28 сентября
22 сентября

1612 Умер в польском плену в Варшаве увезенный из Москвы гетманом Жолкевским русский царь Василий IV Шуйский (1606—1610). Его имя нераздельно связано с русской Смутой начала XVII в. Взошедший на престол путем интриг и обмана, «выкрикнутый» на площади, а не избранный Земским собором, подписавший «крестоцеловальную запись» править в совете с боярами, был взбунтовавшейся Семибоярщиной и свергнут. (12.09)
1792 Только что созванный Национальный конвент, бунтуя против королевской власти, провозгласил Францию республикой.
1935 Впервые после отмененных 16 декабря 1917 г. дореволюционных чинов, званий и титулов постановлением ЦИК и СНК СССР для кадрового состава армии, флота и военно-политического руководства ВС были введены персональные воинские звания.

23 сентября

63 г. до н.э. Родился Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, первый римский император (27 г. до н.э. — 14 г. н.э.), основатель политической системы принципата — «монархии, одетой в республиканские одежды». С его именем связано окончание «бунтующей» эпохи Гражданских войн Поздней республики и начало империи. На его правление пришелся золотой век римской литературы — творчество Вергилия, Горация, Овидия, Тибулла, Тита Ливия и др.
1960 Н.С. Хрущев, «взбунтовавшись» против антисоветской речи филиппинского делегата, стучит ботинком по спинке кресла испанского представителя на XV сессии Генеральной ассамблеи ООН. «Башмачная дипломатия», приковав в очередной раз внимание к главе советского правительства, нашей дипломатии особых успехов не принесла — все серьезные предложения МИД СССР по ключевым международным вопросам были проигнорированы мировым сообществом.

24 сентября

1739 Родился выдающийся русский государственный и военный деятель, талантливый администратор и дипломат, верный помощник Екатерины II, ее тайный супруг светлейший князь Г.А. Потемкин-Таврический. Звезда светлейшего, взошедшая в начале 1770-х гг., не заходила до самой его смерти в 1791 г. (13.09)

25 сентября

1555 Между протестантскими князьями Германии и императором Карлом V подписан Аугсбургский религиозный мир, установивший полную независимость князей в вопросах веры и утвердивший за ними право выбирать религию своих подданных («чья власть, того и вера»). С этого времени «взбунтовавшиеся» лютеране получили официальное признание.

26 сентября

1771 Началось подавление графом Г.Г. Орловым знаменитого Чумного бунта в Москве. Вызванный эпидемией чумы, занесенной с русско-турецкого театра военных действий, он начался с убийства архиепископа Амвросия и разграбления продовольственных складов (15 сентября), но подошедшие правительственные войска в три дня (26—28 сентября) восстановили порядок. (15.09)
1815 Русский император Александр I, австрийский — Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм подписали в Париже Акт Священного союза, главной целью которого объявлялась борьба с революционными настроениями в Европе и обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814—1815 гг. Этим документом определялись международные отношения в Европе всю первую половину XIX в.

27 сентября

326 г. Русская православная церковь празднует Воздвижение Креста Господня. Этот праздник совершается в память обретения Честнаго и Животворящаго Креста Господня равноапостольной царицей Еленой, матерью Константина Великого, а с VII в. с этим днем стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629 г.).
1682 Казнь воеводы, боярина князя Ивана Андреевича Хованского — начальника Стрелецкого приказа и главного зачинщика и вдохновителя Московского восстания 1682 г. — Хованщины, — начавшегося сразу же после смерти царя Федора Алексеевича. Результатом стрелецкого бунта было утверждение царевны Софьи правительницей Московского царства при двух царях-братьях Иоанне и Петре. Эти трагические события послужили материалом для музыкальной драмы М.П.Мусоргского «Хованщина». (17.09)

28 сентября

1773 В окрестностях Яицкого городка перед небольшим повстанческим отрядом Емельян Пугачев, выдавая себя за чудесно спасшегося Петра III, обнародовал свой первый манифест, который жаловал казаков, татар и калмыков, служивших в Яицком войске, казачьими вольностями и старинными привилегиями. Этим было положено начало знаменитому Пугачевскому восстанию, по поводу которого А.С. Пушкин писал: «Страшен русский бунт — бессмысленный и беспощадный». (17.09)

Подготовил Рустик БУГАНОВ

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList