В День знаний наше государство традиционно демонстрирует свое попечение о школе. На этот раз государственная забота отлилась в форму встречи президента Владимира Путина с вице-премьером Галиной Кареловой. Разговор шел о нуждах школы, о безопасности детей, их ограждении от безумного фанатизма террористов.
Проблемы серьезные, давно назревшие.
И вдруг, отвечая на вопрос тележурналиста, какой предмет у Владимира Владимировича был в школе самым любимым, президент произнес коротко: «История».
Не будем придавать этой реплике несвойственную ей многосмысленность. Очень приятно, конечно, что у ученика Володи Путина по истории были (надеюсь) одни пятерки. Меня занимает вопрос:
как государство относится к школьному предмету под названием «история»?
Речь не о том, хороша или плоха многоголосица школьных учебников, когда даже под одной школьной крышей случается так, что разные учителя используют разные «линии» учебной литературы. Плюрализм — великое дело, но чувство меры тоже не помешает.
Я о другом. О том, куда наши государственные деятели хотят «встроить» историческое образование, в какой системе ценностей уготовано место «истории»? Каким целям и ценностям будет на этот раз прислуживать невозмутимая муза Клио?
Служанка? Нет, наставница! Так полагал Цицерон. А вот мнение Карамзина: «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству...».
Священная книга, зерцало, скрижаль, завет... Высокие, полные духовного трепета слова. Не может, точнее не должна, история никому прислуживать, и в то же время ей следует с уважением относиться к государственным установлениям.
Но, с другой стороны, как бы подоходчивее объяснить политикам и руководителям нашего образования: история не может, не должна сводиться ни к идеологическим схемам (будь они марксистские, либеральные или монархические), ни к сборникам экзаменационных тестов. История — материя сложная и неподатливая.
...А в борьбе с террористами могут поучаствовать и учителя истории. Правда, без «калашниковых» и отравляющих газов. Просто подобрав такие учебники, где отечественная история не выглядела бы сплошной генеральной репетицией большевистского переворота, а стала той самой «священной книгой», которую читали наши предки.

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList