Хитросплетения дипломатов
и находчивость полководца

15–21 сентября

Все даты российского календаря до 1918 г. даны по новому и старому стилю.

15 сентября

1916 Английские войска впервые применили танки во время сражения на р. Сомме (север Франции). Это чудо военной техники вызвало панику среди немецких солдат. В историю Соммское сражение вошло как бесполезная позиционная война: в боях стороны потеряли свыше 1 млн 300 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, а результат для англо-французской армии был ничтожным — всего 200 кв. км разоренной территории. (2.09)
1938 Встретились английский премьер-министр Н. Чемберлен и рейхсканцлер Гитлер на горном курорте Берхтесгаден. Это свидание не обещало Европе никакого курортного настроения. Гитлер потребовал отторжения западных и северо-западных районов Чехословакии и присоединения их к Германии. Чемберлен не возражал. Отец политики «умиротворения» руководствовался самыми лучшими побуждениями — желанием сохранить мир. Чехословакию он определял как «далекую страну, которую мы мало знаем» и которой можно пожертвовать в большой политической игре. Так был сделан решающий шаг к началу Второй мировой войны.
1959 Началась поездка Н. Хрущева в США. Это был первый в истории визит советского руководителя в Америку. Советский премьер понравился президенту Эйзенхауэру и американской общественности своей открытостью, импульсивностью, грубоватым юмором. Вот бы и сохранить эту дружескую атмосферу, но импульсивность в политике всегда приводит к плачевным результатам. Карибский кризис 1962 г. наглядно продемонстрировал это.

16 сентября

1745 Родился М.И. Кутузов, генерал-фельдмаршал, герой Отечественной войны 1812 г. Лев Толстой ясно определил суть полководческого дара Кутузова: «Заслуга Кутузова не состояла в каком-нибудь гениальном, как это называют, стратегическом маневре, а в том, что он один понимал значение совершавшегося события». (5.09)
1918 ВЦИК своим декретом учредил первый советский орден — орден Красного знамени РСФСР, которого мог быть удостоен каждый гражданин республики, проявивший «особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности». Первым кавалером ордена стал В.К. Блюхер. Грудь одного из первых красных маршалов украшали пять краснознаменных орденов, что, впрочем, не избавило его в 1938 г. от чекистской пули в подвалах Лубянки.

17 сентября

1809 В Фридрихсгаме (ныне г. Хамина, Финляндия) был подписан мирный договор между Россией и Швецией, который завершил Русско-шведскую войну 1808—1809 гг. И война, и мир явились следствием Тильзитского мира. По условиям мира Швеция обязывалась расторгнуть союз с Великобританией и примкнуть к Континентальной блокаде. Финляндия отходила к России на правах Великого княжества. (5.09)
1922 Была проведена первая радиотрансляция концерта из Москвы. Решающий толчок радиовещанию как средству массовой информации дали тоталитарные режимы. Ленин настаивал на том, чтобы был налажен выпуск радиогазеты, которая бы распространяла по всей РСФСР, а затем и по всему миру большевистские идеи. Важную роль в пропаганде нацистских идей отводил радио рейхсминистр Геббельс. Сейчас оно выполняет в основном информационную и развлекательную функции, хотя многие еще помнят о том, что работа со звуком в эфире — изощренное и прекрасное искусство.

19 сентября

1356 Произошло самое большое сражение начального периода Столетней войны — битва при Пуатье. У короля Франции Иоанна II Доброго было примерно 20 тысяч человек войска, в основном тяжеловооруженных конных рыцарей, правитель английской Аквитании Эдуард Черный Принц насчитывал в своем войске всего 6 тысяч человек. Казалось бы, исход сражения был предрешен. Но тактический талант Черного Принца, спесь французских полководцев, перессорившихся перед самой битвой, и то обстоятельство, что тяжеловооруженные французские рыцари не могли соперничать в маневренности и быстроте с английскими лучниками, привели к тому, что французское войско потерпело сокрушительное поражение, а король Иоанн вместе со своим сыном попал в плен. Вывод ясен: ум, смелость и находчивость побеждают в самых неблагоприятных обстоятельствах.

21 сентября

Русская православная церковь отмечает праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Родителями Божией Матери были святые Иоаким и Анна, которые дожили до старости, не имея детей, что у тогдашних иудеев считалось немилостью Божией. Иоаким и Анна скорбели, но не отчаивались и молились, чтобы Бог даровал им детей. Однажды Иоаким пришел в храм и принес дар Богу, но священник не принял его от бездетного. Тогда опечаленный Иоаким решил не возвращаться домой, а пойти в пустыню молиться. В это же время Анна находилась в саду. Увидев птичье гнездо с птенцами, она еще больше опечалилась. Но явившийся ей ангел предсказал скорое рождение дочери. То же самое предсказание было Иоакиму в пустыне. Так терпение и молитва всегда приносят свой благодатный плод.
1933 В Лейпциге начался процесс против коммунистов, обвиненных в поджоге рейхстага. На скамье подсудимых оказались психически ненормальный Маринус ван дер Любе, марионетка в руках Геринга, а также видные деятели Коммунистического интернационала Димитров, Попов и Танев. Но даже угрозы и нажим нацистских властей не могли заставить германскую Фемиду вынести обвинительный приговор. То, что не удалось совершить нацистам, сделали в сталинском СССР: Попов и Танев по возвращении из Германии были репрессированы. Димитров окончил свои дни лидером коммунистической Болгарии.

TopList