Великие реформаторы и
писатель-артиллерист

8–14 сентября
8 сентября

1380 На Куликовом поле союзные русские войска под командованием великого князя Дмитрия Ивановича одержали победу над ордынской ратью темника Мамая, захватившего власть в Золотой Орде. Эта победа положила начало освобождению русского народа от золотоордынского ига.
1395 Русская православная церковь отмечает праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Тамерлан пошел походом на Русь, намереваясь захватить Москву. Великий князь Василий, сын Дмитрия Донского, выступил с войском навстречу врагу и приказал перенести из Владимира чудотворный образ Божией Матери для сугубой молитвы о спасении Руси. В день встречи (сретения) иконы в Москве Тамерлан во сне увидел Жену в лучезарном сиянии в сопровождении воинов. Толкователи снов сказали завоевателю, что это была Богоматерь, защитница христиан. Тамерлан велел своим полчищам идти обратно. В память этого события был основан в Москве Сретенский монастырь, один из самых знаменитых на Руси. В конце 1925 г. обитель была закрыта. На монастырской территории велись расстрелы. Этот кусочек земли буквально пропитан кровью тысяч мучеников страшного времени. Богослужения в монастыре возобновлены в 1991 г.
1855 Начался шестой артиллерийский обстрел Севастополя, после чего англичане и французы захватили Малахов курган, главный рубеж обороны Севастополя. Оставшиеся в живых защитники подожгли город, взорвали бастионы. После падения Севастополя союзники предложили России заключить мир. 18 (30) марта 1856 г. в Париже был подписан тяжелейший для России мирный договор, завершивший Крымскую войну 1853—1856 гг. (27.08)
1965 В Москве арестовали литературоведа и писателя Андрея Синявского. В 1966 г. он был осужден (вместе с писателем Юрием Даниэлем) «за антисоветскую пропаганду и агитацию» на шесть лет лагерей. Процесс Синявского и Даниэля положил начало правозащитному движению в СССР.

9 сентября

1790 Во время Русско-турецкой войны русский флот под командованием контр-адмирала Федора Ушакова одержал блистательную победу над турецким флотом в морском бою у острова Тендра в Черном море, недалеко от Одессы. В этом сражении была окончательно сломлена сила турецкого флота. (29.08)
1828 175 лет назад родился Лев Николаевич Толстой. Литературоведы, наверное, найдут свежие мысли и напишут незатасканные слова, чтобы выразить силу писательского гения Толстого и его вес в истории русской словесности. Мы же, историки, скромно напомним, что Толстой — непосредственный участник значительных событий отечественной истории: в его послужном списке значатся Кавказская война и оборона Севастополя, где, будучи подпоручиком горноартиллерийского взвода, он запечатлел подвиг русских солдат. (28.08)

10 сентября

1721 Заключен Ништадтский мир между Россией и Швецией, положивший конец Северной войне 1700—1721 гг. По этому договору Россия получила давно ожидаемый выход в Балтийское море, что давало ей возможность стать полноценной европейской морской державой. С этого события ведет отсчет существование Российской империи, в лоне которой возросли великие достижения культуры и искусства. (30.08)
1756 Императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении в России первого постоянно действующего «Русскаго для представления трагедий и комедий феатра». (30.08)

11 сентября

1834 В Петербурге на Дворцовой площади торжественно открыли Александровскую колонну. Архитектор Монферран создал этот памятник в честь победы российской армии в Отечественной войне 1812 г. (30.08)
1971 Умер Н.С. Хрущев, самый великий и самый неудачливый реформатор советской эпохи.
2001 В результате теракта разрушен Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, совершено нападение на Пентагон. Погибли тысячи людей, началась война Америки и цивилизованного мира против терроризма.

13 сентября

1812 Состоялся военный совет в Филях, на котором было принято решение сдать Москву армии Наполеона. Лев Толстой так описывает состояние Кутузова во время совета: «Он сидел, глубоко опустившись в складное кресло, и беспрестанно покряхтывал, и расправлял воротник сюртука, который, хотя и расстегнутый, все как будто жал его шею... Адъютант Кайсаров хотел было отдернуть занавеску в окне против Кутузова, но Кутузов сердито замахал ему рукой, и Кайсаров понял, что светлейший не хочет, чтобы видели его лицо». (1.09)
1953 В газете «Правда» опубликовано сообщение об избрании Хрущева первым секретарем ЦК КПСС. Началось «хрущевское» десятилетие послевоенной советской истории.

14 сентября

1812 Армия Наполеона вступила в Москву. Начало знаменитого московского пожара. Почти начисто выгорели улицы по линии движения французской армии от Дорогомиловской заставы к Рязанской дороге. До пожара в Москве был 9151 дом, сгорело 6496. (2.09)
1911 В киевском Оперном театре во время спектакля смертельно ранен последний великий реформатор России П.А. Столыпин. (1.09)

Все даты российского календаря до 1918 г. даны по новому и старому стилю.

TopList