Древний Египет был
рабовладельческим!

Наказание раба.
Наказание раба.

Роспись из гробницы начальника
царских полей Менепы. Новое царство

Новая надпись Аменхотепа II блестяще подтверждает положения, выдвинутые советскими учеными — академиком В.В. Струве и проф. В.И. Авдиевым о грабительском, хищническом характере войн, которые вел Египет с соседними странами, особенно в период Нового царства.
В результате сопоставления надписей египетских фараонов и их сподвижников, содержащих сведения о захваченных ими пленных, представляется закономерным следующий вывод. Как правило, точное указание на численность людей, угоняемых в рабство, особенно если имеется в виду все население покоренной области, не приводится, так как надписи не стремились дублировать отчетные документы. Кроме того, общие фразы более подходили к их задачам и, следовательно, стилю победных надписей. Точные сведения, какие содержит Мемфисская стела Аменхотепа II или некоторые другие памятники, сравнительно редки. Поэтому буржуазные ученые, упорно стремившиеся и стремящиеся сейчас доказать наличие в Египте феодальных отношений или хотя бы их «элементов», сознательно или бессознательно замалчивали те скудные и, правда, далеко не всегда ясные сведения о том, что египтяне порабощали в буквальном смысле этого слова целые племена и народы. Характерно, что в литературе, где иногда точно приводятся сведения о добыче (в том числе и пленных), захваченной тем или иным фараоном, тем или иным из его командиров, никогда не говорится о тех, кто «угонялся без числа». Этим фразам не придавали значения или, может быть, не хотели придавать значения, считая их за обычную похвальбу восточных деспотов. Теперь, когда в нашем распоряжении имеется Мемфисская стела Аменхотепа II, мы знаем, что это не похвальба и что действительно десятки и даже сотни людей угонялись египтянами в рабство. Подвергать сомнению цифры, приведенные в Мемфисской стеле, не приходится: они слишком точны и близки к тем цифрам, которые сохранили анналы ассирийских царей и сочинения греческих и латинских авторов и правильность которых никем не оспаривается.
Невозможно согласиться и с мнением проф. И.М. Лурье, высказанным в его работе, опубликованной в 1938 г. Отнюдь не претендуя полностью установить, в какой степени был в Египте распространен труд рабов, попытаемся, однако, разобраться в доводах И.М. Лурье. Основываясь на купчей рабыни-ткачихи, И.М. Лурье утверждал, что «некоторые категории рабов» стоили дорого, так как их стоимость равнялась стоимости 29 520 л полбы. При этом египетские цены на зерно сравниваются с ценами, существовавшими в Греции в V—IV вв. до н.э. Прежде всего, хлеб в Египте всегда стоил дешевле, чем в Греции, одной из житниц которой была именно долина Нила; во-вторых, невозможно сравнивать цены XIII в. до н.э. с ценами V—IV вв. до н.э., когда они значительно поднялись; в-третьих, высокая стоимость «некоторых категорий рабов», т.е. высококвалифицированных или обладавших выдающимися физическими данными, отнюдь не означает, что все рабы стоили дорого. Ведь и в Греции, и особенно в Риме, где рабы были доступны, за некоторых рабов платили целые состояния. Наконец, при Рамсесе II приток рабов, возможно, несколько сократился, и цены могли немного подняться. Однако решающие аргументы против доводов И.М. Лурье дает, с нашей точки зрения, текст вновь найденной Мемфисской стелы.
Египет, особенно в период Нового царства, был таким же хищническим государством, стремившимся к порабощению соседних народов в интересах своего эксплуататорского класса, и утверждал свое господство такими же жестокими средствами, как и другие страны Древнего Востока, а вслед за ними страны античной древности, это есть неизбежное следствие самой природы рабовладельческого общества. Между античными странами и странами Древнего Востока нет глубокого принципиального различия. И те и другие образуют рабовладельческую общественную формацию. Страны Древнего Востока неотделимы от всего остального античного мира, и им всем присущи одни и те же основные законы развития и основные характерные черты.

Фрагменты из статьи
И.С. КАЦНЕЛЬСОНА
«Характер войн и рабовладение в Египте
при фараонах-завоевателях XVIII—XX династий» //
Вестник древней истории». 1951. № 3. С. 46—54.

TopList