информация

Сергей ДМИТРЕНКО

«НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС»:
обновляется шесть раз в год

Издательский дом «Новое Литературное Обозрение» выпустил первый номер реформированного общественно-политического журнала «НЗ» («Неприкосновенный запас»). Его подзаголовок — «Дебаты о политике и культуре» — выглядит достаточно емким и широким, но у редакции, возглавляемой Ириной Прохоровой, есть своя определенная программа. Дебаты дебатами, споры спорами, плюрализм мнений плюрализмом, но свою задачу сегодняшний «НЗ» видит именно «в настойчивой пропаганде демократического образа жизни и мышления, в попытке найти новый язык и новую метафорику для реабилитации фундаментальных категорий либерализма, только на базе которых… и может строиться и укрепляться подлинно великое государство» (из «передовицы»).
Строго говоря, «НЗ» по общему счету имеет номер пятнадцатый, но прежде, с 1998 года, он выходил как критико-эссеистическое приложение к журналу «Новое Литературное Обозрение» и был задуман «журналом об интеллигенции и для интеллигенции» с попыткой «подвергнуть объективному анализу тот неприкосновенный запас идей и воззрений на мир и на самих себя представителей образованного сословия, который почти всегда воспринимался и воспринимается как безусловная данность».
Попытка не удалась? Надо признать: высокой эссеистики, «предельно емкой, сжатой, жестко аналитичной, авторефлективной», о которой мечталось создателям, на страницах издания не хватало. Может быть, потому, что понимание «авторефлективности» слишком жестко зависело от установленного круга авторов? Но не будем о прошлом. В конце концов было сохранено главное: понимание, что и «неприкосновенный запас» должен обновляться.
Вместе с тем, прекрасно, что существует рубрика «Очерки нравов» — это, что называется, НР, неисчерпаемый родник. Было бы кому черпать и донести (о, русские глагольные формы!)… до читателя. Столь же многообещающи рубрики «Политика культуры» и «Культура политики», «Мифы и символы».
В первом номере обсуждаются проблемы государственной музыки — по журналистски быстро, академически основательно; национальной идентичности — здесь сочетаются эпатажные заявления авторов и суждения в духе знаменитых «пикейных жилетов»: и не возразишь, и соглашаться с тем, что и так знаешь, как-то слишком легко… Но тоже переживания не без смысла.
Завершает журнал рубрика «Новые книги», где, что ценно, должное внимание уделено зарубежным изданиям.
О дизайне «НЗ» долго говорить не приходится: он также стилен, как в «НЛО» и вместе с тем более строг и выверен, чем в первом своем варианте.
Что правильно: этимология «НЗ» восходит к армейской практике, и первое дело историков современности — открыть и обозначить, где в хаосе буден сохраняются неизменяемые начала бытия.

TopList