свидетельства

Император Николай II

Из дневников

13-го мая. Понедельник.
В 3 1/2 уехали в Москву и поселились в Кремле в наших прежних комнатах. Пришлось принять целую армию свит наехавших принцев. В 7 ч. пошли со всем семейством ко всенощной к “Спасу за золотою решеткою”. Обедали в 8 1/2 у Мама и ушли пораньше к себе. Исповедались в спальне.
Да поможет нам милосердный Господь Бог, да подкрепит он нас завтра и да благословит на мирно-трудовую жизнь!!!

14-го мая. Вторник.
Великий, торжественный, но тяжкий, в нравственном смысле, для Алике, Мама и меня, день. С 8 ч. утра были на ногах; а наше шествие тронулось только в 1/2 10. Погода стояла к счастью дивная.
Красное Крыльцо представляло сияющий вид. Всё это произошло в Успенском соборе, хотя и кажется настоящим сном, но не забывается во всю жизнь!!! Вернулись к себе в половину второго. В 3 часа вторично пошли тем же шествием в Грановитую палату к трапезе. В 4 часа всё окончилось вполне благополучно; душою, преисполненною благодарностью к Богу, я вполне потом отдохнул. Обедали у Мама, которая к счастью отлично выдержала всё это длинное испытание. В 9 час. пошли на верхний балкон, откуда Алике зажгла электрическую иллюминацию на Иване Великом, и затем последовательно осветились башни и стены Кремля, а также противоположная набережная и Замоскворечье.
Легли спать рано.

15-го мая. Среда.
Отлично выспавшись, проснулся с прекращающимся дождем. День делался таким же, как вчера. В 11 1/2 начались поздравления от духовенства, высших учреждений, дворянства, земства и городов. Сверх ожиданий поздравления окончились ко времени завтрака, двумя часами раньше, чем предполагали. Отдыхали у себя. Получил вчера и сегодня около 300 телеграмм! В 7 час. пошли со всеми иностранцами в Грановитую палату, к обеду для духовенства и особ первых двух классов. Жара там была страшная. Возвратились назад в 9 ч. Вечер провели у Мама…

16-го мая. Четверг.
Утро было снова серое, а днем солнце жарило здорово. В 11 1/2 ч. начались поздравления: от двора, свиты, военных, казачьих войск, волостных старшин русских и инородцев — длившиеся до 3 1/4 ч., завтракали в промежутке, так как трудно было бы выдержать это долгое стояние одним махом. Выпив чаю, поехали все в Нескучное, где погуляли с наслаждением. Зелень поразительно подвинулась вперед. Вернулись в Кремль в 6 1/2. Обедали с Мама. В 9 3/4 начался куртаг — бесконечное хождение по залам взад и вперед. Спустились [к себе] в 11 1/2 ч.

17-го мая. Пятница.
Погода стояла весь день чудесная. Утро было свободное в первый раз! Посетили Ксению и Сандро. Завтракали у Мама в 12 1/2 и к 2 час. собрались наверху для поздравления дам. Началось с великих княгинь, после них пошли фрейлины и затем городские дамы. Это продолжалось час с четвертью. Ноги немного побаливали.
В 4 ч. отправились вдвоем в Нескучное и погуляли около 2-х час. Читал по возвращении назад; телеграммы начинали прекращаться. Обедали у Мама в 7 1/2. Через час поехали в Большой театр на торжественный спектакль. Давали по обыкновению 1-й и последний акты “Жизнь за Царя” и новый красивый балет “Жемчужина”. Кончилось в 11.10 (по программе).

18-го мая. Суббота.
До сих пор все шло, слава Богу, как по маслу, а сегодня случился великий грех. Толпа, ночевавшая на Ходынском поле, в ожидании начала раздачи обеда и кружки, наперла на постройки, и тут же произошла страшная давка, причем, ужасно прибавить, потоптано около 1300 человек! Я об этом узнал в 10 1/2 ч. перед докладом Ванновского; отвратительное впечатление осталось от этого известия. В 12 1/2 завтракали, и затем Алике и я отправились на Ходынку на присутствование при этом печальном “народном празднике”. Собственно, там ничего не было; смотрели из павильона на громадную толпу, окружавшую эстраду, на которой музыка всё время играла гимн и “Славься”.
Переехали к Петровскому [дворцу], где у ворот приняли несколько депутаций и затем вошли во двор. Здесь был накрыт обед под четырьмя палатками для всех волостных старшин. Пришлось сказать им речь, а потом и собравшимся предводителям двор[янства]. Обойдя столы, уехали в Кремль. Обедали у Мама в 8 ч. Поехали на бал к Montebello. Было очень красиво устроено, но жара стояла невыносимая. После ужина уехали в 2 ч.

19-го мая. Воскресенье.
С утра началось настоящее пекло, продолжавшееся до вечера. В 11 час. пошли с семейством к обедне в церковь Рождества Богородицы наверху. Завтракали все вместе. В 2 ч. Алике и я поехали в Старо-Екатерининскую больницу, где обошли все бараки и палатки, в которых лежали несчастные пострадавшие вчера. Уехали прямо в Александрию, где хорошо погуляли. Выпив там чаю, вернулись назад. В 7 ч. начался банкет сословным представителям в Александров[ском] зале. Разговоры после продолжались недолго. В 9 1/2 ч. поехали вдвоем к дяде Сергею; осмотрели их дом и пили чай…

20-го мая. Понедельник.
День стоял отличный, только было очень ветрено и поэтому пыльно. Поехали к обедне в Чудов монастырь; после молебна Кирилл [Владимирович] присягнул под знаменем Гвардейского Экипажа. Он назначен флигель-адъютантом. Был семейный завтрак в Николаевском дворце. В 3 часа поехал с Алике в Мариинскую больницу, где осмотрели вторую по многочисленности группу раненых 18-го мая. Тут было 3—4 тяжелых случая.
Обедали с Мама. В 10 1/2 поехали на генер[ал]-губерн[аторский] бал. После ужина вернулись домой в 2 1/2 часа.

21-го мая. Вторник.
Встали поздно. Имел доклады Ванновского и Лобанова. В 11 1/2 поехали вдвоем к Ходынскому лагерю. У церкви были построены: рота Павловского военного училища, 7-й гренадерский Самогитский полк, эскадрон Конно-Гренадерского полка и 1-й драгунский Московский полк. После молебна все части прошли отлично. Все принцы присутствовали. Вернулись к себе в 1 1/2 и завтракали. В 3 1/4 отправились в Александрию, где гуляли и пили чай. Обедали у Лихтенштейна в австр[ийских] мундирах. В 10 3/4 поехали на бал в Дворянское собрание, жара стояла ужасная. Остались недолго и вернувшись домой закусили вдвоем в безбелье [дезабилье].

22-го мая. Среда.
Встали рано и к 9 ч. собрались все на Ярославском вокзале. Поехали в Троице-Сергиевскую Лавру, куда прибыли в 11 часов Митрополит встретил крестным ходом у ворот и повел нас в собор. Была обедня, потом молебен, по окончании которого Алике и я возложили заказанный нами покров на раку преподобного Сергия. На балконе, как всегда, сели за митрополичью трапезу. Покуривши на стене, отправились в знаменитую ризницу и затем в экипажах — в скит. Тут опять было угощение; из-за жары пили много меду. К 4 часам приехали на станцию и тронулись в Москву с образами, подношениями и массой изделий из кипариса. Духота была страшная в вагоне. Занимался с 6 ч. до 8 ч. Обедали у Мама и рано разошлись по своим квартирам.

23-го мая. Четверг.
Весь день было очень жарко. Утром имел доклады Муравьева, Воронцова, Горемыкина и Сипягина. Завтракали у Мама… В 2 часа поехали в городскую думу, где были собраны все дети городских училищ; они очень хорошо пропели кантату под аккомпанемент оркестра консерватории. Было очень трогательно! Вернулись домой в 2 1/2 и скоро поехали в Александрию. Солнце пекло немилосердно. Пили чай у себя в Кремле. Читал.
В 7 ч. поехали на обед к английскому послу O’Conor; я был в мундире Scots Greys [шотландских драгун]. Трогательно! Солнце пекло немилосердно. Пили чай у себя.

Празднично иллюминованный фонтан на Лубянской площади

Празднично иллюминованный
фонтан на Лубянской площади

24-го мая. Пятница.
Утро было довольно занятое, так как у меня были четыре министра с докладами с 10 1/4 до часа. Завтракали у Алике… Жара стояла поразительная! В 2 1/2 простились с Алиарди — нунцием папским. Осмотрели наскоро Оружейную палату, в нижних залах которой японский принц Фушими поднес нам замечательно красивые подарки от императора и моего друга Сацума.
Отправились в Александрию, где я отлично погулял под дождем. Нарвал массу ландышей для Алике. Вернулись домой в 6 ч. Долго читал. В 8 ч. обедали у Мама. Вечером поехали… на “музыкальное собрание” и спектакль. Ужинали и вернулись домой в 1 1/2 ч.

25-го мая. Суббота.
Второй день рождения дорогой душки Алике, что она празднует в России. Дай Бог побольше таких дней в нашей жизни! К обедне пошло только семейство и все принцы. Завтракали в зеленой гостиной. Жара, кажется, еще увеличивается! В 4 ч. только удалось уехать вдвоем в Александрию. Пили чай там после прогулки. До 7 час. был большой обед в Георгиевской зале для дипломатов и иностранцев.
Брожение в семействе по поводу следствия, над кот[орым] назначен Пален! Пили чай у Мама. Вечером все было улажено! Уехали ночевать в Петровское. Ночь была дивная.

26-го мая. Воскресенье.
Слава Богу, последний день настал!
…Переодевшись, отправились на ст. и простились с Мама; она поехала в Гатчино, а мы тотчас же в обратную сторону по Моск[овской] Брест[ской] ж. д. до ст. Одинцово, откуда в экипажах доехали до Ильинского. Радость неописанная попасть в это хорошее тихое место! А главное утешение знать, что все эти торжества и церемонии кончены! Выпив чаю, легли спать.

TopList